Могут ли отказать в декретных выплатах, если год находилась в отпуске без содержания

, Олеся, г. Иркутск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Вы как работник подлежащй обязательному социальному страхованию, имеете право как на предоставление отпуска по беременности и родам, так и в дальнейшем отпуска по уходу за ребенком, в основном моменты связанные с Вашим отпуском без содержания, будут касаться назначения пособий в рамках указанных видов отпусков.

Что касается порядка начисления пособий, то если вести речь о пособии по беременности и родам, то вы вправе взять для его исчисления два года работы до отпуска без сохранения, именно данные периоды будут являться основанием для го начисления.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255