И я должен заплатить 30%, верно?

Здравствуйте. В этом году теряю налоговое резидентство РФ и продаю машину в РФ. У меня на руках есть договор купли авто. Покупал, например, за 1.2 млн рублей. Продаю за 1.5 млн рублей. Какая налогооблагаемая база будет в моем случае? 1.5 млн рублей или 1.5 млн - 1.2 млн?

И я должен заплатить 30%, верно?

, Александр Вагин, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Поскольку в год продажи автомобиля будете налоговым нерезидентом РФ, то применить налоговый вычет и уменьшить доход на расходы по приобретению автомобиля не можете (п. 3 и п. 4 ст. 210 НК РФ). Следовательно, НДФЛ платите из суммы доходов в размере 1,5 млн рублей.

И я должен заплатить 30%, верно?

 Да, нерезидент платит по ставке 30%.

Александр Вагин
Клиент, г. Москва
То есть 1.5 млн * 30%?

Да, 1.5 млн.*30%= 0.45 млн.руб. или 450 000 руб.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговая ставка  в случае утраты Вами резидентства РФ составит 30% -статья 224 НК. При этом налоговой базой будет вся стоимость продажи. Применить налоговые вычеты налоговые нерезиденты не могут. В Ваше'мм случае это 1.5 млн.руб.

Все остальные  моменты, в том числе выработка схем оптимизации  налогов  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом в ситуации могут быть  нюансы связанные с теми же Соглашениями об избежании двойного налогообложения, если оно имеется между РФ и страной Вашего резидентства. Но это отдельная тема для разбора в чате.