На работе заставляют обучаться вне рабочее время, график работы в Пн с 10: 00-19: 00чч, а мы еще должны проходить обучение с 8 до 10 ти выходит мы на работе проводим 10 часов без учета обеда

На работе заставляют обучаться вне рабочее время, график работы в Пн с 10:00-19:00чч, а мы еще должны проходить обучение с 8 до 10 ти выходит мы на работе проводим 10 часов без учета обеда

, Даниил, г. Курск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Даниил, добрый день!

Работодатель поступает неправомерно. У вас установлена 40 часовая рабочая неделя в силу трудового законодательства и трудового договора. Превышать эту норму можно только в исключительных случаях, ваш случай судя по описанию к таким не относится.

Если с вами был заключен ученический трудовой договор, то в Трудовом кодексе прямо сказано, что общее время ученичества и работы не может превышать нормы (40 часов) — статья 203 Трудового кодекса.

Рекомендую обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.