Существует довор между заказчиком и потребителем по изготовлению и установки мебели, произошел форс мажор

существует довор между заказчиком и потребителем по изготовлению и установки мебели, произошел форс мажор, при погрузке бла забыта деталь от изделия и монтаж изи за этого не состоялся, привезти деталь в этот день нет ни какой возможности, предложили перенести монтаж на следующий день. Заказчик говорит что так не делается и требует возврат денег (предоплату и что бы забирали изделие) просроков по времени нет и претензий по качеству тоже нет.

, Aleksandr, г. Челябинск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если описание товара в договоре и заказе к договору содержит индивидуально-определенные свойства мебели, и данная кухня была куплена  на основании ознакомления с описанием товара в буклетах, каталогах и т.д. то это дистанционный способ продажи.

В соответствии со ст.26.1 фз о зпп Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Таким образом если вышеуказанные условия подпадают под вашу ситуация, то можете отказать в претензии покупателю.

Если не подпадают, то лучше пойти на встречу покупателю.