Был ли он соблюден в изложенных ситуациях?

Здравствуйте,можете решить задачу?

"- Говорите правду, одну правду и ничего кроме правды.

- Правда, правда, правда..."

II. " Судья - свидетелю:

- Вы должны говорить только то, что видели собственными глазами, поняли?

- Да, ваша честь!

- Итак, когда Вы родились?

- Затрудняюсь сказать, Ваша честь, я этого не видел."

В чем нравственное значение правового требования о разъяснении участникам уголовного судопроизводства их прав и обязанностей? Какой принцип уголовного процесса гарантирует его надлежащую реализацию? Был ли он соблюден в изложенных ситуациях?

, Mila, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Mila!

Основополагающим принципом уголовного судопроизводства является охрана прав и свобод человека и гражданина, положения которого регламентированы ст. 11 УПК РФ. Суд обязан разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав. В случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу.

Нравственное содержание этого прин­ципа о связано с предписаниями о защите прав и свобод человека и гражданина, выраженные в ст. 2 и 45 Конституцию. Нравственный аспект указанного принципа проявляется в том, что должностные лица, осуществляющие производство по уголовному делу, обязаны:

(1) не только разъяснять участникам уголовного процесса их процессуальные права, но и обеспечить их осуществ­ление;

(2) принять меры безопасности участников уголовною судо­производства в случаях угрозы им или их родственникам и близким для них лицам убийством, причинением наси­лия, уничтожением или повреждением их имущества ли­бо иными опасными противоправными деяниями;

(3) принять меры к тому, чтобы причиненный участникам уголовного процесса в результате нарушения их прав и свобод вред подлежал в установленном УПК РФ порядке возмещению.

В данном примере (если речь идет о судебном заседании в рамках законодательства РФ), суд не разъяснил свидетелю его права и обязанности в соответствии со ст. 56 УПК РФ:

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.