И что грозит если физическое лицо отказала в досмотре?

Имеют ли право сотрудники охраны завода смотреть личную сумку работника? И что грозит если физическое лицо отказала в досмотре?

, Анастасия Никулина, г. Кирс
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со статьей 12.1 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон) частные охранники в рамках обеспечения внутриобъектового и пропускного режимов наделены рядом должностных полномочий (требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения режимов, установленных заказчиком, не противоречащих законодательству Российской Федерации; производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества, применять специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации).

Действия частных охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного охранника, в которой содержится перечень прав и обязанностей частного охранника при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов, в том числе, предусмотренных статьей 12.1 Закона.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, к которым сотрудники частных охранных организаций не отнесены.

Таким образом, требование сотрудников частных охранных организаций о личном досмотре рабочих и служащих на предприятиях и в организациях является неправомерным.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!

В данной ситуации работодатель может каждый раз только предлагать работникам при выходе со склада или с территории организации, например, показать личные вещи.

При наличии согласия работника вещи могут быть осмотрены.

Также при необходимости работодатель может вызвать для проведения досмотра сотрудников полиции (если к примеру полагают что работник что то похитил с территории завода)

Следует также отметить, что ключение в локальный акт положения о личном досмотре и досмотре личных вещей является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия.

Согласно части 2 статье 27.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее — КоАП РФ) личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ.

К ним относятся должностные лица органов внутренних дел (полиции), военнослужащие и сотрудники федерального органа исполнительной власти и т.д.

Трудовое законодательство не предоставляет права на личный досмотр граждан работодателю, равно как и работникам частных охранных предприятий. Работники охранных предприятий при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов имеют право только на осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества.

На основании изложенного отказ в личном досмотре Вам ничем не грозит.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия! Частный охранник может предложить Вам предъявить до осмотра (не досмотра) Ваши вещи, которые Вы вносите на охраняемый объект или выносите из него. Вы можете отказаться от досмотра, но тогда охранник может не пропустить Вас, вызвать полицию, а уже полиция имеет право произвести досмотр.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частный охранник имеет право осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны).

То есть он может не пропустить Вас на объект охраны, если Вы не предъявите документы на право вноса имущества на объекты охраны или выноса этого имущества с указанного объекта.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!