Здравствуйте.Мне 47 лет прислали повестку.У меня 2 категория в военном билете.Плюс я уже два года получаю социальную пенсию по старости.Могут ли меня призвать

Здравствуйте.Мне 47 лет прислали повестку.У меня 2 категория в военном билете.Плюс я уже два года получаю социальную пенсию по старости.Могут ли меня призвать.

, сергей, г. Апатиты
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

В приоритетном порядке призываются:

• рядовые и сержанты — до 35 лет;

• младшие офицеры — до 50 лет;

• старшие офицеры — до 55 лет.

Это первая категория.

С учетом данных признаков забрать по призыву на мобилизацию не должны.

сергей
Клиент, г. Апатиты
Спасибо.
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Судя по той информации, которую Вы предоставили, Вас призывают по мобилизации незаконно. Кроме разряда, необходимо еще смотреть категорию годности по здоровью (сейчас призывают только категорию годности «А»). В любом случае необходимо подавать жалобы в прокуратуру и призывную комиссию. Также Вы имеете право подать заявление о прохождении альтернативной гражданской службы и в последующем обжаловать отказ в суде.