Проблемы с ЖКХ

Ситуация: живу на 1ом этаже, постоянно от соседей сверху забивается канализация, соответственно квартира страдает больше всех( не аккуратность работы сантехников(ободрали часть обоев в последний раз, ремонт сделал 3 недели назад), биологический отходы на полу в ванной комнате и туалете, запах). Сантехники после последней прочистки заявили, что выпишут штраф всему стояку(5 этажей дом), а там разбирайтесь сами. С кого я могу взыскивать моральный и материальный ущерб и что для этого нужно? акт о прочистке канализации имеется

, Дмитрий Ситников, г. Новочеркасск
Ольга Степанова
Юрист

Дмитрий , если виноваты соседи то иск вы можете в суд предъявить к ним, но если это вина Управляющей компании (ТСЖ или ЖЭУ, т.е. кто отвечает за дом), то это их прямая обязанность - устранить неполадки в канализации , и в таком случае следует писать Претензию в адрес компании, либо обращаться с иском в суд о возмещении ущерба и морального вреда.