И если мы подчинимся, чем это чревато перед налоговыми органами?

Работаем с фабрикой по агентскому договору (дропшипинг, агентские составляют 25% от стоимости изделия) — получаем клиента на электронных площадках, передаём заявку на фабрику, та в свою очередь изготавливает изделие, сама его доставляет (как правило бесплатно), получает от клиента деньги. В конце месяца с фабрикой производится сверка по выполненным заказам. После согласования сверки с нашей стороны на фабрику отправляется акт выполненных работ и счёт на сумму агентского вознаграждения. Также необходимо упомянуть что практически всегда мы предоставляем клиенту скидку на изделие 5%, в счёт нашего агентского вознаграждения.

С января месяца текущего года, фабрика потребовала работать с ней по, как они это назвали, «новой схеме», а именно: они требуют в акте выполненных работ указывать исключительно полную сумму агентского вознаграждения (без учёта предоставленных нами скидок), а в счёте указывать сумму с учётом наших скидок. Таким образом каждый месяц сумма в акте и сумма в счёте будут отличаться и будет накапливаться задолженность фабрики перед нами.

Пример: изделие стоит 100 рублей, при продаже которого мы должны получить свои 25 рублей (25%), но мы предоставляем клиенту скидку в 5 рублей (5%). Таким образом, клиент покупает изделие за 95 рублей, мы же получаем агентские 20 рублей. В конце месяца фабрика требует от нас в акте указать 25 рублей, а в счёте 20.(и в акте и в счёте фигурирует одна строка "агентское вознаграждение за период такой-то по договору такому-то")

ВОПРОС: что это за мутная «новая схема работы» у фабрики? И если мы подчинимся, чем это чревато перед налоговыми органами?

, Юрий, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Юрий.

Попробуйте указывать в счете строку «скидка», т.е. указываете полную сумму, затем указываете размер скидки (5%) и затем уже итоговая сумма.

В принципе вопросов у налогового органа возникнуть не должно, т.к. прибыль у вас формируется исходя из сумм указанных в счете или фактически поступивших на р/сч (в зависимости от системы налогообложения), но для того, что бы акты выполненных работ совпадали с суммами в счете лучше указывать про скидку.