Как будет осуществляться выплаты?

Мобилизованый после Исполнение 18лет перестал платить алименты, сейчас ребёнок учится и снова подали на алименты. Как будет осуществляться выплаты?

, Natalia, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Алименты в РФ платятся до достижения ребенком возраста 18 лет, независимо от обучения .

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! Полностью соглашусь с коллегой. по общему правилу алиментные обязательства прекращаются с достижением возраста 18 лет.

данное правило закреплено в ст. 120 Семейного кодекса РФ

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c4a94d572a281590b3dde8a4489b3f8cd9f5c03e/

Что касается выплаты алиментов после достижения ребенком 18 лет. должны соблюдаться сразу два условия:

1. Ребенок не трудоспособен

2. Нуждается в помощи.

то есть речь идет об инвалидности.

Других оснований нет. Обучение в ВУЗЕ не является основанием для взыскания алиментов.