Если она подаст в суд, что мне грозит?

Работал в частном доме ( делали замеры), и я случайно задел и уронил айфон хозяйки, который разбился. Хозяйка требует возместить стоимость плюс моральный ущерб почти в половину стоимости телефона. У меня нет таких денег. Как поступить?

Если она подаст в суд, что мне грозит?

Спасибо.

, Иван, г. Нижний Новгород
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ничего Вам не грозит, если нет Вашей вины и умысла.

Здравствуйте.

Если она подаст в суд Вам грозит:

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков (действующая редакция)
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

При оценке доказательств суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению:

Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств (действующая редакция)
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Рекомендую Вам найти общий язык с милой девушкой.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. В действительности, вам придется возместить стоимость поврежденного имущества (стоимость телефона), так в соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Другое дело, необходимо разобраться чем подтверждается факт причинения вреда, то есть факт того, что вы повредили чужую вещь. Фиксировали ли вы указанный факт (может имеется переписка иные какие-то доказательства).

Что касается отсутствие вины, то в настоящем случае, она имеется, так как «случайно задел и уронил» это и есть вина в контексте гражданского права.

В части компенсации морального вреда, то здесь необходимо разбираться. Истец может пойти двумя путями. Либо попытаться обосновать то, что в настоящем случае применимы нормы Закона о защите прав потребителей (все зависит от того, какие-именно услуги вы оказывали и на каком основании, был ли договор, есть ли у вас статус ИП и прочие обстоятельства). В случае, если Истец обоснует, что Закон о защите прав потребителей является применимым, то право на компенсацию морального вреда у последнего есть, но его размер в среднем составляет от 1000 до 5000 рублей.

Если Закон о защите прав потребителей не будет применен, то требования о компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В силу того, что в настоящем случае вред был причинен имущественным правам лица, то указанное требование не подлежит удовлетворению.

В итоге, необходимо провести анализ всей ситуации. В случае обращения в суд, с вас вероятно взыщут не только стоимость ущерба, но и судебные расходы. Возможно имеет смысл договориться с потерпевшим например на возмещение вреда частями или иным способом.

С уважением, Соков Д. А.