Но отказал в предоставлении ежегодного отпуска перед декретом, говоря, что я не отработала в компании полгода

Здравствуйте! Хотела бы узнать, нарушает ли мои права работодатель. Сейчас я беременная, нахожусь на 19 неделе, состою на учёте в поликлинике. Попросила работодателя предоставить мне неполный рабочий день, он согласился, не сразу, а когда я уже надавила на него. Но отказал в предоставлении ежегодного отпуска перед декретом, говоря, что я не отработала в компании полгода. И это правда. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на ежегодный отпуск, как беременная, если не отработала в компании менее 6 месяцев?

Уточнение от клиента
Отработала в компании менее 6 месяцев*
, Алёна, г. Москва
Владимир Преблагин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Данный вопрос регулируется в Трудовом кодексе РФ.

(ст. 260 ТК РФ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя.

Если же Вам будут говорить о стате 122 ТК РФ, которая гласит, что первый отпуск работник получает по происшествии полугода, то напомните ему, что беременные женщины являются исключением.

Напишите работодателю соответствующее заявление о предоставлении Вам отпуска, как минимум за 25-30 дней до предполагаемой даты. Сделайте два бланка заявления, на одном из них руководитель или секретарь должны заверить.

В случае отказа смело можете обращаться в трудовую инспекцию.

Удачи!