В мае начали строить дом по договору подряда с Юр лицом, сроки окончания строительства были 30 сентября, на

Здравствуйте!В мае начали строить дом по договору подряда с Юр лицом,сроки окончания строительства были 30 сентября,на дворе 25 октября дом нам соответственно не сдали.Застройщик прислал нам уведомление о том что банк деньги им перечислил на две недели позже поэтому они перенесли сроки на две недели и плюс мы сами увеличили своими силами террасу в октябре чем якобы оттянули их работы.Что делать в данной ситуации,фирма с уставным капиталом 10 т, подавать на них в суд сейчас или подождать?

, Марина, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина.

В случае нарушения сроков выполнения работ заказчик вправе (ст. 28
Закона о защите прав потребителей):
1) назначить подрядчику новый срок;
2) поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить
ее своими силами и потребовать от подрядчика возмещения понесенных расходов;
3) потребовать уменьшения цены за выполнение работы;
4) отказаться от исполнения договора о выполнении работы.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.
Кроме того, за нарушение сроков выполнения работы установлена законная
неустойка за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки в размере 3%
цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором не определена — общей цены заказа (п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей). Неустойка носит
штрафной характер, т.е. убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх
неустойки.

Если по условиям договора у подрядчика не было возможности сдвигать сроки сдачи по указанным факторам, можете обратиться к нему с письменной претензией.

По поводу обращения в суд, не важно, что у юр. лица уставный капитал 10 тыс., главное, чтобы он был платежеспособным и смог исполнить решение суда, при вынесении его в вашу пользу, сумма уставного капитала тут вас не должна интересовать.

С уважением, Сергей