Можно ли по заявлению сотрудника, переводить заработную плату на карту другого человека?

Можно ли по заявлению сотрудника ,переводить заработную плату на карту другого человека?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Владимир Преблагин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

(ч. 4 ст. 136 ТК РФ)

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(ст. 5 Конвенция N 95 Международной организации труда (с изм. от 23.06.1992) «Относительно защиты заработной платы»)

Заработная плата будет выплачиваться непосредственно заинтересованному трудящемуся, если национальное законодательство, коллективный договор или решение арбитражного органа не предусматривают противного и если заинтересованный трудящийся не соглашается на другой метод.

Таким образом, допускается перевод заработной платы сотрудника на чужой счет в банке.

Условие об ином порядке выплаты заработной платы обязательно должно быть отражено в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Однако!

(ч. 1 ст. 421 ГК РФ)

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

То есть если работодатель вправе законно отказать в выплате заработной платы третьему лицу.

Если же работодатель не против такого перевода, то для его осуществления сотруднику нужно составить заявление с указанием реквизитов той карты, которую он выбрал для перевода заработной платы.

То есть в Вашем случае изначально необходимо поговорить с работодателем и в случае положительного ответа написать заявление, которое в дальнейшем (а также дополнение к трудовому договору) могут служить доказательствами принадлежности данных доходов третьему лицу (которому направляется Ваша заработная плата).

В случае поступления дополнительных вопросов можете обращаться в чат.

Удачи!