Какова возможная материальная компенсация за плагиат?

Вопрос о защите авторских прав.

Мою статью, опубликованную в известном научном журнале, один к одному перепечатали как главу в монографии, выпущенной в качестве учебного пособия для одного из ведущих вузов. Но вместо ссылки на источник, откуда скопирована сатья, в списке литературы приведена ссылка на американский патент, не имеющий отношения к теме.

Могу ли я защитить свои авторские права? Какова возможная материальная компенсация за плагиат?

, Фадей Осинников, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Фадей!

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Фадей!

Безусловно ваше статья в силу статьи 1259 ГК РФ является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав.

Использование такого объекта без согласования договора с вами возможно только в рамках статьи 1274 ГК РФ в виде цитирования в строго ограниченном объёме с указанием автора и источника заимствования.

Исходя из изложеннй вами информации, эти правила грубо нарушены А самое главное нарушены ваше исключительное  (имущественное) право на использование произведения различными способами в том числе путем публикации где-либо.

Учитывая изложенное вы вправе требовать прекращения использования произведением и выплаты компенсации в размерах предусмотренных статьей 1301 ГК РФ а именно от 10000 до 5 млн руб.

Даную  сумму Вы определяете самостоятельно, но при этом необходимо в дальнейшем в случае судебного разбирательства иметь доводы для обоснования расчёта этой компенсации потому что в конечном итоге сумму компенсация определяет суд исходя из характера допущенного нарушения.

Начать оптимально с мотивированной письменной досудебной претензии в адрес нарушителя ваших прав

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Фадей Осинников
Клиент, г. Москва
Спасибо!