Подскажите, пожалуйста: человек работает официально и платит алименты, если он плюс к этому станет самозанятым, то будет ли браться заработанная выплата в счёт алиментов с Самозанятого?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: человек работает официально и платит алименты, если он плюс к этому станет самозанятым, то будет ли браться заработанная выплата в счёт алиментов с Самозанятого?

, Светлана, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

будет ли браться заработанная выплата в счёт алиментов с Самозанятого?

Да, с такой дохода самозанятого — алименты подлежат оплате. Об этом прямо указано в подпункте е) пункта 2 «Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» из Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»,

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

...

е) с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

Налог на профессиональный доход — это специальный налоговый режим для самозанятых граждан, введенный в 2019 году.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! А подскажите ещё такой момент, если он перестанет потом быть Самозанятым, то уже будет платить алименты, как и платил до этого?

Обращаю Ваше внимание на то, как сформулирован пункт 2 вышеозначеного Постановления Правительства РФ,

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

...

А в пункте 1 перечислены...

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время...

Полный текст Перечня можно прочитать по этой ссылке...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/

Самозанятый гражданин в любой момент может прекратить предпринимательскую деятельность. Для этого не нужно посещать ИФНС, писать бумажные заявления и ждать действий со стороны сотрудников налоговой. Достаточно зайти в приложение «Мой налог» и нажать несколько кнопок.

Постарался объяснить как мог. Так стало понятнее?

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Удержание алиментов взысканных на основании ст.80 Семейного Кодекса РФ производится и по основному месту работы и по месту работы по совместительству должника в силу упомянутого Постановления Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2021 г. N 1908 (утвердившего перечень доходов на которые можно обратить взыскание алиментов). В связи с чем, при регистрации должника в качестве самозанятого и имеющего доход по трудовому договору с работодателем, удержания будут производится и с дохода самозанятого и с дохода получаемого по трудовому договору. При снятии с учета из налогового органа в качестве самозанятого, удержание с дохода от самозанятости прекратится.

Виды доходов на которые нельзя обращать взыскание алиментов указаны в ст.101 Федерального Закона РФ № 299 «Об исполнительном производстве», и в перечень доходов на которые нельзя обращать взыскание не входит доход от деятельности самозанятого.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ! А подскажите, можно ли стать самозанятым, если работаешь как социальный работник?

Пожалуйста!

Одновременно рабртать по трудовому договору соц работником и  зарегистрироваться как самозанятый, возможно. Деятельность самозанятых регулируется Законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.