Судья возвратил заявление, сославшись на то, что я не могу являться представителем своего несовершеннолетнего сына

Мне 15 лет. Я воспитываю 3-х месячного сына, я обратилась в суд с заявлением к бывшему (несовершеннолетнему парню) об установлении отцовства и взыскании с него алиментов на содержание ребенка.

Судья возвратил заявление, сославшись на то, что я не могу являться представителем своего несовершеннолетнего сына. Это правомерно?

, Ирина, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Ирина, добрый вечер!

Согласно п.3 статьи 62 Семейного кодекса РФ, несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Таким образом, так как требовать установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке имеют право несовершеннолетние родители по достижении ими возраста четырнадцати лет, вы имели право обратиться в суд с заявлением к бывшему парню об установлении отцовства.

Однако вы не имели права обращаться в суд с заявлением к нему о взыскании с него алиментов на содержание ребенка.

Так, согласно п.2 статьи 37 ГПК РФ, несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

Вы не состоите в браке и не были эмансипированы.

Таким образом, действия судьи частично не правомерны.