Соответствует ли данная ситуация законодательству о выборах?

Директор предприятия «Миг» Михайлов решил баллотироваться кандидатом в депутаты городской Думы. Из числа сотрудников предприятия была образована группа поддержки, которая занималась сбором подписей избирателей в поддержку кандидатуры Михайлова. Членам группы были предоставлены двухнедельные оплачиваемые отпуска, после окончания сбора подписей каждому была выплачена премия в размере месячного должностного оклада. Совет учредителей предприятия выделил Михайлову материальную помощь на проведение избирательной кампании, а также разрешил использовать множительно-копировальную технику предприятия для изготовления агитационных материалов. Соответствует ли данная ситуация законодательству о выборах?

, Максим, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Максим, добрый вечер!

Согласно статье 40 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе: заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией, заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Следовательно, директор предприятия не может быть депутатом муниципального образования, так как он является директором предприятия, занимается оплачиваемой деятельностью.