Я прошел мед осмотр мне отдали повестку с которой я пришел для работодателя, военный билет, записали номер телефона и сказали ждать звонка

Здравствуйте. Мне на 13.10 пришла повестка на мед осмотр по мобилизации. Я прошел мед осмотр мне отдали повестку с которой я пришел для работодателя, военный билет, записали номер телефона и сказали ждать звонка. 16.10 по здоровью начались проблемы, записался к терапевту на ближайшую дату на 26.10, а 21.10 позвонили из военкомата, сказали прийти за повесткой, что убытие будет 24.10! Я 21.10 смог попасть на прием к врачу и мне открыли больничный, сегодня 24.10 ходил повторно на прием, больничный так же продлили. Но я не сходил за повесткой и как мне сказали по телефону принести документ утверждающее больничный я тоже не принес. Что мне делать в данной ситуации и будут ли в мою сторону какие то действия со стороны военкомата или полиции?

, Валерий, г. Братск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

позвонили из военкомата, сказали прийти за повесткой, что убытие будет 24.10!  Но я не сходил за повесткой и как мне сказали по телефону принести документ утверждающее больничный я тоже не принес. Что мне делать в данной ситуации и будут ли в мою сторону какие то действия со стороны военкомата или полиции

Здравствуйте!

1.Правила  вручения повестки закреплены в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

То есть, повестка должна быть вручена лично и только под роспись призывника.

 У призывника не возникает обязанность являться по повестке, которую передали родственникам, соседям, прислали по воцап, положили в почтовый ящик или воткнули в дверь и.т.д.

Таким образом, если вы не получали повестку и не расписывались за неё, то являться в военкомат он не обязаны.

2.Если повестка вручена по всем правилам  указанным выше в законе, то …..

Неявка   по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины и.т.д., влечет административную ответственность согласно статье  21.5 КоАП  в виде наказания  от предупреждения до штрафа до 3000 рублей. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/   Однако, далеко не факт, что даже  в случае выявления, такого нарушения, обязательно привлекут к административной ответственности. Такие административные дела по всей стране, носят единичный характер

Валерий
Клиент, г. Братск
Просто я почитал и если позвонили на счет того что проводятся сборы, я сам должен явиться в военкомат за повесткой, а если нет — то это нарушение. Это так или нет?

я почитал и если позвонили на счет того что проводятся сборы, я сам должен явиться в военкомат за повесткой, а если нет — то это нарушение. Это так или нет?

Это не так, в ваших действиях нет никакого нарушения и вы можете ссылаться на вышеприведённую норму закона

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Дополнб коллегу.

Для начала вам повестку обязаны вручить лично в руки в силу ст. 31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Сами за ней вы ходить не обязаны.

Кроме того, в силу ст. 7 данного закона даже если вы и получили бы повестку, то у вас есть уважительная причина неявки

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Обратите внимание. что законодательством не предусмотрена необходимость относить в военкомат больничный. Вы можете его предоставить по окончанию больничного в случае повторного получения повестки.

Соответственно даже по ст. 21.5 коап рф ответственности не будет.

Что мне делать в данной ситуации и будут ли в мою сторону какие то действия со стороны военкомата или полиции?

 Поэтому ничего не надо Вам делать. Спокойно лечитесь и после ждите повестку.

Обратите внимание, что уголовной ответственности за неявку не предусмотрено

Ст.328 УК РФ применима только для лиц не состоящих в запасе в возрасте от 18 до 27 лет.

Иные статьи УК РФ, связанные с военной службой применимы к военнослужащим, которым вы не являетесь пока не подписан приказ о зачисление вас в часть.

Валерий
Клиент, г. Братск
Т.е., получается то что они позвонили и сказали явиться получить повестку и то что отправка будет 24 числа, это не значит что меня уже зачислили в какую то часть?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерий.

Мероприятия по Вашему призыву не завершены, Призывная комиссия в Вашем присутствии не призвала Вас по мобилизации. Это означает, что еще не военнослужащий и ответственность как для военнослужащего (уголовная) Вам не грозит.

При этом, согласно ст. 31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе" гражданин обязан получить повестку под роспись.

А больничный лист — подтверждает уважительность неявки даже в случае получения повестки.

Сейчас пока Вы на больничном — Вы можете никуда не ходить и Вам ничего не грозит.

Согласно п. 2 ст. 31 указанного закона Веонкомат привлекает полицию — в случае невозможности самостоятельно вручить повестку.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Ваше заболевание (нахождение на Больничном) согласно п. 2 ст. 7 данного зако, является уважительной причиной неявки.

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/

Т.о. Вы можете ожидать повестку, никому ничего не сообщая, а в случае претензий — продемонстрировать Больничный лист.

Валерий
Клиент, г. Братск
А когда больничный закончиться, когда меня выпишут, я обязан прийти к ним с больничным листом или это не обязательно?