Работаю в детском саду воспитателем, стаж 35 лет, высшая категория, педвыслуга

Работаю в детском саду воспитателем, стаж 35 лет,высшая категория, педвыслуга. По образованию я учитель начальных классов. В этом году решила, что надо пройти переподготовку, так как с нашим образованием я не могу работать в детском саду. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Правомерно ли это?

 что именно? Что

В этом году решила, что надо пройти переподготовку

 получение образования — это право гражданина, оно не может быть неправомерным.

с нашим образованием я не могу работать в детском саду

 что значит «с нашим»? С Вашим?

По образованию я учитель начальных классов.

 воспитателем работать можете, исходя из профстандарта:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования«Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Как видите, переподготовка (разновидность дополнительного проф.образования) требуется только тем, у кого нет педагогического образования.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).