Куда и как можно написать жалобу?

Перед началом учебного дня директор вызвала моего ребенка на разбирательство с другим учеником и его родителем. Имела ли она право это делать без родителей первого ученика? Куда и как можно написать жалобу?

, Янина, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо направить жалобу в прокуратуру, а также департамент образования. По данному факту в отношении директора школы будет проведена служебная проверка.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Янина, Вы можете подать письменную жалобу на действия директора школы в региональный отдел образования или прокуратуру. Директор школы не имела права проводить разбирательство действий ученика без участия его родителей. В соответствии с п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ, ребёнок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. На основании подп. 5 п. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители несовершеннолетних обучающихся имеют право защищать права и законные интересы обучающихся.