Разве я не попадаю под сокращение и не должен получить выплату в размере одной средней зп?

Здравствуйте! Компания, в которой я работаю, ООО Скартел, переходит под крыло ПАО Мегафон или же вовсе закрывается, нам так никто и не говорит конкретики. Суть в том, что нас просят написать заявление по собственному по причине перевода, но переводится я не хочу. И в таком случае мне сказали, что единственный выход писать по собственному желанию без доп соглашений. Разве я не попадаю под сокращение и не должен получить выплату в размере одной средней зп? При том, что нас заранее предупреждали, что будет именно сокращение для тех, кто не хочет переводится, а сейчас, буквально за неделю до увольнения нас поставили перед фактом, что ничего выплачивать не будут. Законно ли это?

, Павел, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Павел, добрый день!

Вы не обязаны писать заявление по собственному желанию, это ваше право, а не обязанность, работодатель не имеет законных средств понуждения к написанию этого заявления.

Далее не понятно как юридически будет организована работа с персоналом: вас могут либо сократить со всеми гарантиями, в том числе с выплатой средних ЗП или ничего не делать, присоединить ООО «Скартел» к ПАО «Мегафон» и вы станете работником ПАО «Мегафон» в силу закона (часть 5 статьи 75 Трудового кодекса).