Договор быть в ущерб работнику, и условия хуже, чем в ТК?

Здравствуйте, я работаю в авиакомпании в местности, приравненной к районам крайнего севера, хотела воспользоваться льготой по ст. 325 ТК РФ поездом, но мне отказали, аргументируя это тем, что кол. договоре написано, что только можно самолётом своей авиакомпании. В городе, куда мне нужно нет аэропорта, ближайший за 300 км до пункта назначения, а дальше за свой счёт. Как быть в такой ситуации, разве кол. договор быть в ущерб работнику, и условия хуже, чем в ТК?

, Анастасия, г. Челябинск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Анастасия, добрый день!

К сожалению Трудовой кодекс не предусматривает процедуру обжалования Коллективного договора работником.

Но вы можете получить письменный отказ от предоставления компенсации и направить заявление в суд с требованием о предоставлении оплаты за проезд.

Согласно ч. 2 ст. 9 коллективные договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Т.е. вы можете убедить суд, что Коллективный договор нарушает ваше право на получение компенсации и он не применит эту норму о компенсации у одной авиакомпании.