Есть ли для этого законное основание

Работаю воспитателем в общежитии коледжа. Кадровик составил допсоглашение в котором одним из пунктов написано: исключить подпункт в котором говорится что нормальная продолжительность рабочего времени составляет 36 часов в неделю. есть ли для этого законное основание.зарплату стали платить исходя из нагрузки 40часов,переработку тоже

, Наталья, г. Иркутск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Наталья, добрый день!

Согласно статье 333 Трудового кодекса для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Т.е. в силу закона у вас не может быть нормы 40 часов рабочего времени. Вам не следует подписывать это дополнительное соглашение, а если вы его подписали, то оно не должно применяться, т.к. прямо противоречит требования трудового законодательства.

Советую вам обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию труда.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо