Ситуация заключается в том, что бывший муж не вступил в наследство, но решил продать пологаюшееся в дольнейшем по наследству жильё, законно ли это?

Здравствуйте! Ситуация заключается в том,что бывший муж не вступил в наследство,но решил продать пологаюшееся в дольнейшем по наследству жильё,законно ли это? В данном жилье прописаны наши не совершеннолетние дети.

, Анастасия, г. Братск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Пока имущество числится на умершем, продать его не получится.

Вашему мужу нужно обращаться к нотариусу, открывать наследственное дело, получать свидетельство о праве на наследство, толькл после этого он станет собственником недвижимости и сможет ее продать.

Таким образом, пока ваш супруг не оформит недвижимость в собственность, он ни при каких условия не сможет ее продать.

Если же он не станет оформлять недвижимость, и он является единственный наследником, то квартира перейдет государству в качестве выморочного имущества.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. Действующее гражданское законодательство, по существу, устанавливает два способа принятия наследства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

То есть первый способ это обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В то же время, наследство может быть принято и совершением фактических действий, свидетельствующих о том, что наследник вступил в наследство.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, ваш супруг мог своими фактическими действиями принять наследство. Для этого имеет значение установление фактов: оплаты жкх, оплата налогов, несение расходов на содержание жилья и прочее.

Если имеются какие-либо из указанных обстоятельств, то необходимо признать, что ваш супруг принял наследство.

В то же время, в связи с тем, что право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, для осуществления последней необходим документ, подтверждающий факт принятия наследства, который может быть получен либо у нотариуса, у которого было открыто наследственное дело, либо решение суда.

После получения указанных документов, он вправе распорядится своей собственности по своему усмотрению. До тех пор, продать недвижимое имущество не представляется возможным.

С уважением, Соков Д. А.