Я не хочу работать в новой компании, могу ли я попасть под сокращение и получить какие-то выплаты?

Добрый день. Мой работодатель проходит процесс переоформления юр. лица, так как компания решила уйти из России. Я не хочу работать в новой компании, могу ли я попасть под сокращение и получить какие-то выплаты?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

работодатель должен уведомить вас о сокращении за 2 месяца.

Минимальные компенсации — оплата неиспользованных отпусков + среднемесячный заработок за 1 месяц, среднемесячный заработок за 2 месяц выплачивается в случае, если вы не трудоустроились в новое место.

Как правило, можно договориться о большем размере компенсации.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Андрей!!!

В соответствии со статьей 77 Трудового кодекса РФ одним из оснований прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения.

Однако законодательство не предусматривает выплат, если работник увольняется именно по этому основанию.

В случае, если происходит сокращение Вашей должности согласно штатному расписанию, то работодатель уведомляет Вас за 2 месяца и предлагает работу по другой должности. В случае, если Вы отказываетесь от новой должности, Вас увольняют по сокращению с выплатой выходного пособия.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается, если я отказываюсь от заключения нового трудового договора, то я не имею право на выплаты, ох

Статья 318 Трудового кодекса РФ устанавливает величину и виды выплат при сокращении.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, а если длительность периода трудоустройства превышает два месяца, — за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

 Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере пятикратного среднего месячного заработка. Если работнику уже были произведены выплаты среднего месячного заработка за второй, третий, четвертый или пятый месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанных выплат.

 При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации, предусмотренных частями первой — третьей и пятой настоящей статьи, производятся работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Таким образом, выплаты Вам положены по законодательству.