В конце 2018г был взят кредит, оплачено несколько ежемесччных платежей, в марте 2019г был последний платеж, в июле 2019г последний раз общалась с представителями банка

Здравствуйте! В конце 2018г был взят кредит, оплачено несколько ежемесччных платежей, в марте 2019г был последний платеж, в июле 2019г последний раз общалась с представителями банка. Какие права я имею, могу ли я сама зафиксировать срок исковой давности и освободиться от долга?

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Можно, просто срок исковой давности считается от даты, когда обязательство (в Вашем случае по возврату кредита) должно быть исполнено по условиям договора, а вовсе не по дате последнего совершенного платежа. Если банк обратится в суд, то для применения срока исковой давности вы обязательно должны заявить  в суде о пропуске срока исковой давности.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.