Доброе утро, хочу построить 2 ой этаж в гараже что нужно для этого какие разрешения, документы?

Доброе утро, хочу построить 2 ой этаж в гараже что нужно для этого какие разрешения,документы?

, Александр, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы понять, можно ли построить второй этаж в гараже в гаражном кооперативе или в отдельно стоящем гаража, необходимо обратиться к услугам специалистов – к проектировщикам из архитектурного бюро. На месте они проведут необходимые обследования, подскажут, можно ли строить второй этаж или нет.

После получения одобрения от главы ГСК заинтересованное лицо должно обратиться в орган местного самоуправления, а именно, в отдел архитектуры для согласование проекта строительства. С собой нужно принести документы, подтверждающие право собственности на гараж, а также проект будущего двухуровневого помещения (его заранее нужно заказать в той организации, которая занималась экспертизой гаража). Владельцу гаража нужно посетить архитектурный отдел, затем – БТИ для внесения изменений в техпаспорт гаража. В конце обратиться в Росреестр для изменения данных по объекту недвижимости.