На каком основании закона они вообще действуют, мошенники ли это?

Предложили кредит, по телефону в размере 100.000 тыс. рублей, моя Мама согласилась, продиктовала паспортные данные, номер Карты и номер с обратной стороны Карты, перечислила им комиссию в размере 2 тыс.рублей, после чего сказали , что деньги поступили на счёт их банка, теперь требуют залог 16 тысяч, чтобы подтвердить платёжеспособность, якобы от цб рф, теперь названивают и требуют погашения и угрожают взысканием, что сумма будет расти. Но никаких письменных договоров не было составлено. На каком основании закона они вообще действуют, мошенники ли это? Как решить этот вопрос?..

, Лилия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так и будут просить денег. Мошенники.