Получается это вина приставов?

2 августа подала на алименты в суде,9 августа документы были переданы приставам.На сегодняшний день никаких выплат не получала,позвонила в бухгалтерию им исполнительный лист не приходил даже.Получается это вина приставов?

, Евгения Дмитриевна Янушкова, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.50 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» вы как сторона в исполнительном производстве вправе запрашивать у пристава ведущего исполнительное производство любую интересующую вас информацию. Поэтому сначала запросите у пристава информацию о ходе исполнительного производства, когда пристав направила постановление или копию исполнительного документа в бухгалтерию по месту работы должника- для исполнения. Так вы получите информацию когда направлен и.д. и направлялся ли приставом. После чего будет понятно чья вина в том, что требования исполнительного документа до сих пор не исполняются.

 Если алименты не поступают по вине пристава, то вы вправе в порядке ст.123 упомянутого ФЗ №229 направить жалобу на бездействия пристава. Если это бухгалтерия по месту работы должника задерживает алименты, то отвечать должен бухгалтер. Бухгалтер может быть привлечен к административной ответственности по ст.17.14 КоАП РФ.