Здравствуйте, в какой период времени выплачивается больничный лист, если был устроен официально

Здравствуйте, в какой период времени выплачивается больничный лист, если был устроен официально. Спасибо

, Эля, г. Иркутск
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. В соответствии с п. 2 ст. 5 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г. Больничный оплачивается, если страховой случай наступил, когда человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения. Первые три дня оплачивает работодатель — теперь уже бывший, остальное — ФСС. Если мой ответ был вам полезен прошу оставить отзыв. Если у вас остались еще вопросы вы можете их задать. хорошего вам дня!

Мария Кладова
Юрист, г. Пермь

С 1 января 2022 года срок выплаты территориальным органом Фондом социального страхования (ФСС) РФ суммы пособия по временной нетрудоспособности составляет 10 рабочих дней со дня получения им сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия. Работодатель в течение 5 рабочих дней, с момента получения от вас сведений о листке нетрудоспособности, подает сведения в ФСС РФ. Работодатель же оплачивает только первые три дня больничного в ближайший день выплат заработной платы. Оставшуюся сумму перечисляет ФСС РФ. Если вы зарегистрированы на Госуслугах, то вся информация придет вам в личный кабинет.