Подскажите, пожалуйста, насколько это законно?

Здравствуйте! Я работаю в школе учителем с 29 сентября 2013 года. В течение 9 лет мой летний отпуск был 80 дней (т. к. проживаю в районе Крайнего Севера). На этой неделе начали писать заявления на отпуск в 2023 году. Вчера узнала, что бухгалтерия сократила мне отпуск до 63 дней (если уйду с 1 июля), объясняя это тем, что я устроилась на работу не с 1 сентября 2013 года, а с 29 (а также ссылаясь на изменения высчета отпускных дней в 2022 году). Подскажите, пожалуйста, насколько это законно?

, Марина, г. Норильск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марина.

В ст. 122 ТК РФ указано, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют сотрудники, проработавшие в организации не менее полугода. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

При составлении графика отпусков на 2023 год Вы вправе указать удобный вам период для отпуска. Работодатель не имеет права сокращать количество дней отпуска мотивируя тем, что Вы отработали не полный период.

Это следует из анализа статьи 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

 ...
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

То есть, при увольнении (за исключением указанных выше статей) может быть произведено удержание отпускных за дни отпуска,  предоставленные за неотработанный период.

Определённо бухгалтерии менее проблематично отслеживать дни отпуска за отработанный период, чем за неотработанный, однако нормы Трудового кодекса РФ необходимо соблюдать всем работодателям.

Марина
Клиент, г. Норильск
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия.

В графике отпусков указывайте те периоды, которые необходимы Вам.

Согласно ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

До утверждения графика отпусков Вам целесообразно обратиться в профсоюзный комитет, если он имеется в вашем учреждении.

Если профсоюза нет, то обращайтесь письменно в Государственную инспекцию труда Красноярского края, ссылайтесь на нормы права, которые я указала в своём ответе.