Правельно ли составлен договор и какую юридическую силу он несет?

Правельно ли составлен договор и какую юридическую силу он несет??

  • 1666530880981.
    .jpg
  • 1666530911960.
    .jpg
, Максим, г. Нижний Новгород
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Однозначно на Ваш вопрос ответить невозможно. Дело в том, что согласно ст. 432 ГК РФ,

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Для договора возмездного оказания услуг, согласно главе 39 ГК РФ, относятся условия о предмете, т.е. какие именно услуги предоставляются. Исходя из условий Вашего договора, предмет там определен и при таком подходе договор будет иметь юридическую силу.

Однако, в судебной практике встречаются случаи, когда суды признают существенным условием также цену договора. Вот цена договора у Вас не определена. Если в случае судебного разбирательства суд признает это условие существенным, то договор не может считаться заключенным и никаких правовых последствий он не создает.

Если наоборот суд признает, что существенным условием является только предмет договора (который у Вас определен), то договор считается заключенным и все его условия считаются обязательными для сторон.

В Вашем случае, я думаю, суд же скорее примет позицию, что цена является существенным условием договора и в признает такой договор незаключенным. С такой позиции права и обязанности по такому договору не возникают.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!