Могу ли я не писать заявление а требовать чтобы меня оформили по ликвидации?

Здравствуйте! Мне до пенсии 2 года. Салон мебели в г. Обнинск закрывается. Мне предлагают написать заявление по собственному желанию. На руках у меня инвалид 1 группы. Правомерно ли это? Могу ли я не писать заявление а требовать чтобы меня оформили по ликвидации?

, Орешонкова Светлана Анатольевна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Конечно вы имеете право не писать заявление по собственному желанию, плскольку такого желания у вас нет.

Работодатель уволить вас самовольно не может. Только по собственному желанию или по соглашению сторон. Если ваши права будут нарушены, смело обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Предварительно сообщите работодателю, что вы намерены обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, возможно они не захотят доводить дело до этого.