И они уже произведут выплаты за работу физлицам?

Здравствуйте.

Возникла такая ситуация: в сельской местности, жители одной из улиц, попросили помочь с денежными средствами для благоустройства одной из территорий. Необходимо выпилить заросли вдоль дороги. Дорога и прилегающая к ней территория относятся к муниципалитету. Муниципалитет денежных средств на это не имеет.

Для этого жители хотят привлечь физических лиц, которым собственно и требуется оплатить работу.

Возможно ли каким-то образом оказать материальную помощь от лица ИП и ООО?

Может есть вариант перечисления денежных средств в саму администрацию? И они уже произведут выплаты за работу физлицам?

, Анастасия, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли каким-то образом оказать материальную помощь от лица ИП и ООО?

 Здравствуйте.

Из прибыли после налогообложения организация вправе осуществлять любые действия по своему усмотрению. Проблема состоит в том, что лица, обратившиеся за помощью, не имеют какой-то организации, которой можно оказать благотворительную помощь. Если же самой организации привлекать для выполнения требуемых работ физических лиц, то придется (при отсутствии их регистрации в качестве самозанятых или ИП) исполнить обязанности налогового агента. Он обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить налог в бюджет (п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 226 НК РФ), а также взносы в ПФР.

Может есть вариант перечисления денежных средств в саму администрацию? И они уже произведут выплаты за работу физлицам?

 Если передавать материальную помощь какому-то лицу, которому доверяют жители, то надо понимать, что любая материальная помощь, которая будет ему выдана, фактически представляет собой подарок. Не облагаются налогом подарки, поступающие физлицам от организаций и ИП, чья стоимость не превышает 4 000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ). С таких подарков НДФЛ не платится. При этом стоимость подарка в размере, превышающем установленное ограничение в 4 000 рублей, подлежит обложению налогом в общеустановленном порядке. То есть, если организация дарит физлицу больше 4 000 рублей, то с суммы превышения необходимо исчислить и заплатить в бюджет НДФЛ.

Передача денег в муниципалитет возможна только теоретически, поскольку будут существенные сложности в оформлении данной операции, а также целевого использования этих средств.

На мой взгляд, все же лучше было бы заключить с конкретными физлицами договор на выполнение ими необходимых действий и оплатить их работу. Наилучшим вариантом было бы, если бы указанные лица были самозанятыми или ИП.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

 Необходимо выпилить заросли вдоль дороги. Дорога и прилегающая к ней территория относятся к муниципалитету. Муниципалитет денежных средств на это не имеет.

Необходимо предварительно согласовать с муниципальной администрацией проведение указанных мероприятий, так как это муниципальная собственности, и вопросы ее касающиеся, являются вопросами местного значения.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его  Статья 15. Вопросы местного значения ..., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/e6a140ee7503fa6bd6d0cba9469e0d03241273ad/

Может есть вариант перечисления денежных средств в саму администрацию? И они уже произведут выплаты за работу физлицам?

Нельзя, муниципалитету нужно будет проводить мероприятия предусмотренные законодательством РФ для заключения договора для оказания — муниципальных услуг, а для их оказания по закону они обязаны использовать бюджетные средства или внебюджетные, но свои, которые закладываются  заранее, и там целый порядок их расходования, тем более Вы указали у них средств нет.

А принимать денежные средства от населения, на выполнение ими возложенных на них законом обязанностей, отнесенных к вопросам местного значения, администрация и муниципалитет тем более не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Помимо этого, речь идет к тому же о растительности, а значит тем более необходимо и этот вопрос согласовать с администрацией, она должна дать разрешение, также необходимо назначить ответственного из администрации, который бы контролировал соблюдение требований законодательства РФ, в том числе и по безопасности.

Для этого жители хотят привлечь физических лиц, которым собственно и требуется оплатить работу. Возможно ли каким-то образом оказать материальную помощь от лица ИП и ООО?

Материальную помощь муниципалитету также оказать просто атк не получится, все финансовые средств бюджета подотчётны, их необходимо принять по определенным основаниям, учитывать, отчитываться, нести ответственности, не уверен что в администрации кому это будет нужно.

Жители вправе обратиться в муниципальную администрацию, и согласовать с нею проведение субботника.

Администрация принимает нормативный правовой акт, пример такого можете посмотреть здесь:https://docs.cntd.ru/document/446288028

А жители в рамках этого нормативного правового акта уже своими силами добровольно принимают в нм участие, и никто жителям не запрещает привлекать, в том числе и за счёт своих средств которые будут проводить работу, т.е. жители могут самостоятельно их привлечь в рамках субботника, и как они будут это делать, это их личное дело и право.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».