Имеет ли право ДГИ требовать освобождения дополнительной комнаты в коммунальной квартире коридорного типа, если в моей комнате 13 м прописано трое человек, проживающих в Москве более 20 лет?

Имеет ли право ДГИ требовать освобождения дополнительной комнаты в коммунальной квартире коридорного типа, если в моей комнате 13 м прописано трое человек, проживающих в Москве более 20 лет? Комната по договору соцнайма, семьи судом признаны разными, фин. счета разделены. Среди прописанных - я (наниматель), бывшая жена и совершеннолетняя дочь. В этом году быв. жена и дочь получили по очереди квартиру в дополнение к занимаемой площади и сняты с учёта по улучшению жил. условий, но по-прежнему имеют право проживать в комнате, где зарегистрированы.

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда вам предоставляли новую площадь в Распоряжении ДГИ указано чам дают в дополнение к этой комнате площадь или вместо этой комнаты.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Письменный ответ ДГИ был такой: «Для граждан, не состоящих на жилищном учёте, в рамках действующего законодательства не имеется оснований для предоставления жилого помещения из жилищного фонда г. Москвы. (Быв. жена и дочь) состояли на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2003 года. Вы не жилищном учёте не состояли и не состоите. (Быв. жене и дочери) по договору купли-продажи, в том числе с использованием заёмных (кредитных) средств, предоставлена 1-комнатная квартира в дополнение к занимаемому жилому помещению со снятием с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий. На основании изложенного, для заключения с Вами договора социального найма жилого помещения по адресу (.....) правовых оснований не имеется и Вам следует освободить незаконно занимаемое жилое помещение».

Раз в дополнение предоставлена площадь,

 в дополнение к занимаемому жилому помещению со снятием...

то комнату вам должны оставить, но только с вами заключить договор соцнайма на неё нет оснований.