Хочу узнать смогут ли пристава списать деньги с этого счета который администрацмя откроет для сертефиката

Здравствуйте, я сирота есть задолжности по кредитам и займам около 300 тысяч. Арестовали счета и карты, скоро получать сертефикат на квартиру, в администрации сказали что выигрываем послелний суд и открываем счет, переводим туда деньги на покупку квартиры. Хочу узнать смогут ли пристава списать деньги с этого счета который администрацмя откроет для сертефиката. На счету булет только сумма сертефиката.

, Екатерина, г. Красноярск
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, не могут.

Приставы не имеют права обращать взыскание на данную денежную сумму, так как данные выплаты являются видом доходов, на которые не может быть обращено взыскание, согласно пункту 19 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если все-таки приставы случайно арестовали эти деньги, можете потребовать, чтобы с них сняли взыскание. Ваше требование должно незамедлительно быть выполнено.