ДОБРЫЙ ДЕНЬ РАБОТАЮ НА ИП С ЯНВАРЯ 2022 года официально устроена, с сентября 2022 закрывают точку где я работала

ДОБРЫЙ ДЕНЬ

РАБОТАЮ НА ИП С ЯНВАРЯ 2022 года официально устроена, с сентября 2022 закрывают точку где я работала продавцом консультантом, я на то время уже была беременна и соответственно уволить они меня не могут, так как ИП не ликвидированнно и имеет ещё 7 торговых точек. Меня 3 раза в месяц вызывают на подмены других продавцов. Все остальное время работы они мне не предоставляют соответственно оплачивают тоже только за отработанные 3 дня в месяц. Скажите правомерно ли это? И какие права по этому поводу у меня есть

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

До тех пор, пока Вы не ушли в отпуск по беременности, Ваши трудовые отношения регулируются положениями трудового договора по общим правилам Трудового Кодекса РФ и оплата труда также должна производиться согласно условиям трудового договора — как было согласовано при приёме на работу. Если Вы полагаете, что ИП нарушает Ваши права, надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В соответствии с ТК РФ вас вообще не должны привлекать к сверхурочным работам.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Ч. 3 ст. 259 (в ред. ФЗ от 07.10.2022 N 376-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.