Тк увольнения с армии закрыты, хочу помимо армии устроиться на удаленную работу, само собой официально

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Тк увольнения с армии закрыты, хочу помимо армии устроиться на удаленную работу, само собой официально. Чем мне это грозит со стороны армии, со стороны работодателя, и как правильно это сделать если есть какие-то подводные камни?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чем мне это грозит со стороны армии, со стороны работодателя, и как правильно это сделать если есть какие-то подводные камни?

 Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

С учетом, того, что установленные ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» ограничения на осуществление другой оплачиваемой деятельностью с Вас не сняты

7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

То нарушение данных требований будет явиться основанием для применения к Вам мер дисциплинарного воздействия, что предопределено в силу ст. 28.2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Кроме того, Вам может быть отдан приказ о прекращении нарушений требований действующего законодательства, неисполнение которого может явиться основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

Николай
Клиент, г. Москва
Иными словами грозит строгим выговором со стороны командира? Каким образом они могут узнать о моем совмещении если я сам не скажу?

Через военкомат.

Работодатель при приеме на работу требует предоставить военный билет, сведения о чем будут направлены в военный комиссариат, а там поскольку в нем будут данные о прохождении Вами военной службы — уведомит командование части.

Иными словами грозит строгим выговором со стороны командира?

 Нет, есть риск привлечения к уголовной ответственности за неисполнение приказа о прекращении нарушений действующего законодательства.

В силу ст. 332 УК РФ

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Николай!

Поскольку Вы запросили мнение двух юристов, присоединюсь к ответу коллеги.

Чем мне это грозит со стороны армии…?

Прежде всего, Вам необходимо понимать, что совместительство для лиц, находящихся на службе в армии, запрещено. Исключением является любой научная, преподавательская и творческая деятельность.

Данная норма предусмотрена п. 7 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/2e50a8b13a5354967fb5573e8f7a1974223b481b/

Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

… со стороны работодателя, и как правильно это сделать если есть какие-то подводные камни?

Каким образом они могут узнать о моем совмещении если я сам не скажу?

Однако, в случае, если  такая деятельность никак не оформлена — факт Вашей занятости подтвердить будет проблематично, соответственно и привлечь Вас к ответственности.

Основание п. 2 ст. 28.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

2. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/853f9dc2290c121d3373fd90d78d8bd0cf6933e2/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Николай
Клиент, г. Москва
У меня и так есть нефоциальная подработка, знаю про научные деятельности они не интересуют. Меня интересует сам факт трудоустройства на какую либо работу официально и наказания за это дело чтобы понимать стоит ли идти на это или нет

… Меня интересует сам факт трудоустройства на какую либо работу официально и наказания за это дело чтобы понимать стоит ли идти на это или нет

Как я уже писал в своем ответе. Официальное трудоустройство в Вашем случае будет идти вразрез с законом, что может повлечь за собой привлечение к дисциплинарной ответственности.

Если же, Вы после этого не прекратите нарушать действующее законодательство возможно и привлечения к уголовной ответственности (в случае наличия и неисполнения ранее изданного приказа о прекращении нарушений).