Директор написал о том, что те, кто не сделают прививку будут отстранены от работы без сохранения заработной платы

Здравствуйте, я работаю во "вкусно и точка". Нам сказали сделать прививку от гриппа, но я не хочу ее делать. Директор написал о том, что те, кто не сделают прививку будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Уточнение от клиента
Входит ли моя работа в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Правительство РФ 15 июля 1999. 825. Если нет, то имеют ли права меня отстранить?
, Галина, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей: это возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами РФ (абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

И один из таких случаев – нарушение положений Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее – Закон № 157-ФЗ).

В этом законе указано, что отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме на работы, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями;
отстранение граждан от таких работ.

Из п. 2 ст. 11 Закона № 157-ФЗ следует, что любые профилактические прививки проводятся добровольно. Но при этом результатом отказа может быть отстранение от работы без сохранения зарплаты.

Следовательно, отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.

Галина
Клиент, г. Москва
Да, но отстранить же могут только тех, кто входит в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Правительство РФ от 15.07.1999 № 825.