Здравствуйте отработала 5лет на работе уволилась, встала на биржу нашла работу в магните отработала 6месяцов ушла в декрет

Здравствуйте отработала 5лет на работе уволилась, встала на биржу нашла работу в магните отработала 6месяцов ушла в декрет. Вопрос как будут начислятся декретные если справку 128н с предыдущего места работы они не принимают?

, Наталья, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В 2022 году для расчета пособия по беременности и родам в расчет принимаются заработки за 2020 и  2021 годы.

Расчет пособия делает не работодатель, а сразу ФСС. Если Вы в эти годы работали официально, то по идее в ФСС уже должны быть эти данные. Если за эти годы нет дохода или средний заработок меньше МРОТ был, то пособие начислят по МРОТ.

Если Вы хотите подстраховаться и все-таки направить работодателю справку 182н (не 128н), Вы можете отправить ее почтой ценным письмом с описью вложения, чтобы в случае спора у Вас было доказательство, что Вы эти данные работодателю предоставили.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).