Про форму никто ничего не сказал, а через полгода после увольнения начали требовать вернуть деньги

Я уволился из полиции, мне все подписали. Про форму никто ничего не сказал, а через полгода после увольнения начали требовать вернуть деньги. Законно ли это?

, Вера, г. Кемерово
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения.

Странно, ведь если Вам подписали обходной лист, значит  тем самым подтвердили отсутствие у Вас обязанности что-либо возвращать.

Если Вы действительно не вернули форму, то даже при наличии обходного листа это нужно сделать. Если же вернули форму. то их требования необоснованы.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 89