Главный врач требует обЪяснительную по поводу невыполнения обЪёмов посещений.После резолюции о вынесении выговора о невыполнении должностных обязанностей п.3.8

Главный врач требует обЪяснительную по поводу невыполнения обЪёмов посещений.После резолюции о вынесении выговора о невыполнении должностных обязанностей п.3.8.

Ранее писал объяснительную по поводу вынесенного замечания.

Трудовую дисциплину не нарушал.Принимаю всех пациентов,которые обратились.

Я врач гинеколог с высшей категорией и не могу написать объяснение

, Сергей Михайлов, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Львович.

Можете уточнить, служебная проверка проводилась? Вас знакомили с приказом о ее проведении, актом по результатам служебной проверки? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Михайлов
Клиент, г. Астрахань
Данные о посещаемости взяты в оргметодотделе.В системе ПРОМЕД у меня в день проходит от 6 до 18 человек.Плюс манипуляции

С учетом моего уточнения выше далее:

Следует изначально обратить внимание на основания, которые имеются у работодателя в рамках закона, наличие установленных фактов и доказательств с его стороны, нарушений работником дисциплины труда, должностных обязанностей.

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работника в его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности..

Формально работодатель вправе  назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик или другое уполномоченное должностное лицо или работник,  например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Следует обратить внимание на приведенное выше, так как если работодателем не были установлены факты подтверждающие нарушения со стороны работника, его вина, и в общем дисциплинарный проступок как таковой, работник вправе оспорить привлечение его к дисциплинарной ответственности, если такое произойдет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.