Уехали в отпуск на 3-4 месяца, хотим пойти в сад в другом регионе на период отпуска, не потеряем ли мы место в саду куда ходим по месту прописки?

Здравствуйте!

Уехали в отпуск на 3-4 месяца, хотим пойти в сад в другом регионе на период отпуска, не потеряем ли мы место в саду куда ходим по месту прописки?

, Ольга, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В Вашем случае отчисление из дошкольного образовательного учреждения возможно только по Вашей инициативе.

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из статьи 61 следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе… родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Также следует помнить о том, что с Вами должен быть заключен Договор, примерная форма которого утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ   от 13 января 2014 года N 8  Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования", с полным текстом которого вы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270

Из Приказа следует, что:

2.4. Заказчик обязан:

2.4.6. Информировать Исполнителя о предстоящем отсутствии Воспитанника в образовательной организации ...

Т.е. следует все таки выполнять условия заключенного договора, и информировать руководство дошкольного образовательного учреждения о предстоящем  отсутствии воспитанника, не запрещено законом подать  соответствующее письменное заявление например руководителю дошкольной образовательной организации.

Во вложении к ответу образец такого заявления.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».