Здравствуйте, я работаю в бюджете, трудовой договор был составлен так "работаю на месте постоянного

Здравствуйте,я работаю в бюджете,трудовой договор был составлен так «работаю на месте постоянного работника,пока он в декрете» сейчас я сама ушла в декрет на декретной ставке,меня просят подписать уведомление об увольнение так как постоянный сотрудник вышел из декрета .могут ли меня уволить?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Наталья, добрый день!

Вас могут уволить если беременность завершилась, т.к. в законе прямо указано, что работодатель обязан предложить до окончания беременности другую работу (если выйдет другой основной сотрудник). После окончания беременности трудовой кодекс в данном случае не устанавливает гарантии.

Часть 3 ст. 261

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Таким образом вас могут уволить по этому основанию.