Но официально я не работаю и доходы по карте идут от собственного дела

Здравствуйте, могу ли я вернуть деньги за оплаченное обучение в институте, по истечению 3х лет. ? Но официально я не работаю и доходы по карте идут от собственного дела. Но официальных бумаг о том что я работаю нет.

, Милена Трегубова, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вернуть деньги за обучение, то есть воспользоваться налоговым вычетом можно только в том случае, если вы работаете официально и платите государству налоги.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Если вы не платили налоги за свои дозоды,, то воспользоваться налоговым вычетом вы не сможете и вернуть деньги за обучение не сможете