Сегодня администрация организации издала приказ, одним из пунктов которого является обязательное присутствие на рабочем месте в определенный день и часы для методической работы

Здравствуйте! Работаю педагогом дополнительного образования с педагогической нагрузкой в 18 часов. Сегодня администрация организации издала приказ, одним из пунктов которого является обязательное присутствие на рабочем месте в определенный день и часы для методической работы. Специфика нашего учреждения такова, что всем работникам рабочие места организация обеспечить не сможет. Ранее данный вид деятельности успешно реализовался дома, за домашним ноутбуком. Существуют ли какие-то НПА, устанавливающие необходимость личного присутствия в организации для методической работы

, Дарина, г. Кондопога
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

У вас есть трудовой договор, а ещё должны быть локальные нормативные акты в вашей организации, вот такие моменты должны быть указаны именно в этих документах. Законодательством не регулируется вопрос присутствия, либо отсутствия на рабочем месте в определённые дни и в определённые часы для методической работы.

Кроме того работодатель не имеет право самостоятельно в одностороннем порядке менять условия договора если вы работали удалённо, и это указано в вашем трудовом договоре, то присутствовать лично в организации вы не обязаны

Дарина
Клиент, г. Кондопога
То есть просто приказа директора недостаточно для установления этих условий?

Да, не достаточно