Возникли сомнения, что ДКП оформлен от имени ИП, а доверенность от него же, но только как от физ.лица

Здравствуйте. В договоре купли-продажи земельного участка продавец прописан как ИП. ДКП подписан лично продавцом. Однако продавец оформил доверенность на представителя (физлицо), чтобы представитель передал документы в МФЦ. Возникли сомнения, что ДКП оформлен от имени ИП, а доверенность от него же, но только как от физ.лица. Это правильно? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! ИП это не отдельный субъект правоотношений, это просто статус ( ст. 23 ГК РФ. Тут важно какие именно полномочия закреплены в доверенности в первую очередь, достаточно ли их для совершения доверенным лицом запланированных от имени доверителя действий.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Андрей. Договор купли-продажи подпишет сам продавец (ИП). Доверенность нотариально заверена и выписана на представителя, чтобы представитель передал договор купли-продажи в МФЦ, т.к лично продавец не может явиться. Предоставляю Вам скрин доверенности. Я так понимаю, что согласно доверенности представитель такое право имеет. Посмотри, пжл,. Спасибо.

да, по данной доверенности представитель сможет подать документы на регистрацию перехода права собственности на основании договора, подписанного доверителем поскольку права представителя по доверенности ограничены совершением сделок на отчуждение и договоров залога

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ, индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью, не образуя при этом юридическое лицо.

ИП неразрывно связано с физ. лицом, поэтому в принципе нет разницы, кто указан как доверитель.

Главное чтобы из доверенности исходила возможность представления документов.