Здравствуйте позвонили моей матери и сказали что вашему сыну нужно явится в военкамат якобы получить повестку?

Здравствуйте позвонили моей матери и сказали что вашему сыну нужно явится в военкамат якобы получить повестку? Нужно ли являтся,?

, Егор, г. Ульяновск
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

Порядок вызова граждан в военный комиссариат при частичной мобилизации нормативными актами не урегулирован.

Поэтому полагаю, что в данном случае применяются по аналогии нормы, касающиеся призыва на военную службу.

Согласно действующего законодательства оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, проводимые в рамках призывной кампании, осуществляется повестками. Вручение повесток производится, как правило, работниками военного комиссариата либо руководителями или иными должностными лицами по месту работы  призывника, как правило,  не позднее чем за три дня до срока, указанного в повестке (п. 3 ст. 26, п. 2 ст. 31 Закона № 53-ФЗ; п. п. 6, 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663)).
Повестка вручается под расписку. На отрывном корешке повестки, который возвращается в военный комиссариат, призывник должен поставить свою подпись. В этом случае он считается надлежащим образом уведомленным о явке на призывные мероприятия (п. 7 Положения № 663; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3).

Исходя из изложенного, вызов по телефонному звонку родителям незаконен, и являться по такому вызову не обязательно. Последствий неявки в виде привлечения к ответственности быть не должно.