Обязан ли учитель покупать этот пропуск?

Здравствуйте. Я работаю учителем в общеобразовательной школе. В школе устанавливают на входе турникет. Администрация объявила, что электронный пропуск для учителей стоит 130 руб. Обязан ли учитель покупать этот пропуск?

, Альфия Хатыпова, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альфия.

Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Из указанных положений закона следует, что пропуск Вам обязан выдать работодатель, за счет собственных средств.

Требовать от Вас оплатить стоимость пропуска работодатель вправе только в случае утери Вами ранее выданного пропуска, в качестве возмещения причиненного работодателю вреда. Требование приобрести пропуск незаконно.